民國103年7月24日 星期四 甲午年六月廿八日
  站內搜尋
行政院農業委員會

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

荷花荷花幾月開?台北植物園賞荷去∼ 荷花荷花幾月開?台北植物園賞荷去∼
躲在樹稍間的綠色小精靈,來看可愛樹蛙
e專區 open data 行動應用Apps下載 訂閱電子報 Mita部落 RSS Yotube flickr 農委會facebook粉絲團 e專區
* 現在位置 > 首頁 / 便民服務 / 常見問答集(FAQ) / 輔導處 / 歡迎申請農漁民子女就學獎助學金
分眾導覽 全網站 裝飾圖案 農林漁牧業者 裝飾圖案 企業廠商基金會 裝飾圖案 農民團體及政府農業單位 裝飾圖案 農委會人員
便民服務
歡迎申請農漁民子女就學獎助學金
發布日期:98年09月01日

  • 目的:

    政府為落實照顧農漁民政策,提供本獎助學金,幫助經濟弱勢之農漁民,使其子女有繼續升學就讀之機會。

  • 申請資格:

    參加農民健康保險之被保險人、農會正會員或漁會甲類會員,符合下列條件者,得申請本獎助學金:

    1. 申請人之子女或孫子女為就讀國內高中職或大專校院具有正式學籍之學生。各類在職班、輪調建教班、假日班、學分班、公費生、延畢學生、學士後各學系學生、研究所或年齡超過25歲之在學生不納入獎助範圍。但依大學規定之學士學位修業年限逾4年者,以25歲加計所逾年限為其獎助年齡上限。年齡之計算,以申請日之實足年齡為準。
    2. 學生之父母最近一年度綜合所得總額未超過新臺幣114萬元。學生之父母均已死亡、失蹤者,以祖父母所得總額核計。申請人為學生之父或母,且有再婚情形者,以申請人及其配偶核計最近一年度綜合所得總額;學生未滿20歲者,申請人應取得該學生之監護權。
    3. 學生前一學期學業成績平均70分以上,德行成績乙等或70分以上;無德行成績等第或評定分數者,其德行評量之獎懲紀錄不得有累計小過2次以上之處分。
    4. 未請領政府各類學雜費就學減免優待、教育或其他補助者。但已申領各級政府補助就讀私立高中職學生每學期新臺幣5千元或6千元教育代金,不在此限。
    5. 祖父母與孫子女同一戶籍6個月以上並共營生活且符合上述資格者,亦可申請。
  • 獎助金額:

    高中職學生(含五專前三年) :公立 3千元;私立5千元。
    大專校院學生(含五專後二年):公立5千元;私立1萬元。

  • 檢附文件:

    1. 填寫申請表1份。【申請表之格式,請至http://www.coa.gov.tw「行政院農業委員會網頁資料下載(http://www.coa.gov.tw)」處擷取或向各基層農(漁)會索取填報。】
    2. 當學期已註冊之學生證影本或在學證明。
    3. 申請前一學期之學業、德行成績單,無德行成績等第或評定分數者,須檢附德行評量之獎懲紀錄。
    4. 以父母為申請人者,應檢附申請人及其配偶、學生之國民身分證正、反面影本或戶口名簿影本各一份;以祖父母為申請人者,應檢附申請人於申請前二星期內之戶籍謄本及學生父母之國民身分證正反面影本或戶口名簿影本各一份。
    5. 依申請表所列供審核通過撥款入戶使用存摺影本一份。
  • 如何辦理:

      申請人應填寫申請表檢附相關資料向戶籍所在地之基層農(漁)會提出申請,並由受理農(漁)會辦理初審。

  • 申請期限:

      每年3月1日至31日,以及9月16日至10月15日,逾期不予受理。

  • 問答彙編:

    目錄

    問1:農漁民子女就學獎助學金申請作業要點,如何上網查詢?
    問2:申請農漁民子女就學獎助學金成績標準?
    問3:農漁民之子女學業成績平均70分以上,但有些學科不及格,可否申請本獎助學金?
    問4:農漁民之子女新入學就讀大一(或高一),如何檢附學業成績單申請本獎助學金?
    問5:大四下學期剛畢業,可否由申請人申請本項獎助學金?
    問6:農漁民之子女就讀研究所,可否申請本獎助學金?
    問7:若父母其中一位為農會之正會員,另一位為公務員,可否申請本獎助學金?
    問8:原住民可否申請本獎助學金?
    問9:所得資格條件為何以申請人及配偶之綜合所得總額計算?
    問10:限定申請人及其配偶所得不得超過114萬元是否太嚴苛?
    問11:為何要將獎助學金年齡限制為超過25歲不得申請?
    問12:祖父母為農會正會員或農保被保險人,該祖父母可否申請本獎助學金?
    問13:同一戶內有無申請名額之限制?
    問14:農漁民子女成績優良,於就讀學校獲得其他獎學金者,可否申請本獎助學金?
    問15:為鼓勵農漁民進修,農漁民本身或配偶就讀夜間進修部是否也可申請獎助學金?

    內容

    問1 農漁民子女就學獎助學金申請作業要點,如何上網查詢?
    可上農委會網站www.coa.gov.tw(首頁→便民服務→民眾申辦案件電子化單一窗口→農漁民子女獎助學金申請表件)查看申請作業要點內容。
    問2 申請農漁民子女就學獎助學金成績標準?
    本獎助學金主要為幫助農、漁民家庭避免因經濟不利因素造成子女喪失就讀國內高中職或大專校院之機會,屬助學性質並兼具激勵學生就學,故申請人子女成績條件僅規定學業成績平均70分以上、德行成績乙等或70分以上(若學校無評定德行分數或等第者,其德行評量之獎懲紀錄不得有累計小過2次以上之處分)之基本門檻,與一般獎學金須成績優異不同。
    問3 農漁民之子女學業成績平均70分以上,但有些學科不及格,可否申請本獎助學金?
    申請人之子女前一學期學業雖有些學科不及格,惟成績平均70分以上,且其他資格皆符合申請作業要點有關規定者,仍可申請本獎助學金。
    問4 農漁民之子女新入學就讀大一(或高一),如何檢附學業成績單申請本獎助學金?
    農漁民之子女新入學就讀大一(或高一)上學期,須檢附其高三下學期(或國三下學期)之成績單,依規定申請本獎助學金。
    問5 大四下學期剛畢業,可否由申請人申請本獎助學金?
    大學畢業,已無就讀大學之事實,不符本獎助學金申請規定。
    問6 農漁民之子女就讀研究所,可否申請本獎助學金?
    農漁民子女就學獎助學金係為協助經濟弱勢之農漁民,避免因經濟困難使其子女喪失繼續升學就讀國內高中職或大專校院之機會。因此,所稱大專校院係指大學、四技、二技、五專、三專、二專等,不包括研究所深造教育。
    問7 若父母其中一位為農會之正會員,另一位為公務員,可否申請本獎助學金?
    1. 申請人之子女或孫子女就學應未請領政府各類學雜費就學減免優待、教育或其他補助。
    2. 公務員子女就學已獲得政府教育補助者,不得再以具農漁民身分之配偶(或父母或公婆)重複申領本獎助學金。尤其透過電腦檔勾稽,立即查出重複申領名單,進行追回,因此不應重複申領,以免影響公務人員之清譽。
    問8 原住民可否申請本獎助學金?
    原住民就學如已獲得政府學雜費就學減免優待補助,則不得重複申請本獎助學金。
    問9 所得資格條件為何以申請人及配偶之綜合所得總額計算?
    1. 本項獎助學金創設目的係為照顧農漁民,使其不致因經濟不利因素造成子女喪失就讀國內高中職或大專校院之機會。
    2. 基此,故規定申請本項獎助學金之所得計算,以學生之父母最近一年度綜合所得總額未超過114萬元。學生之父母均已死亡、失蹤者,以祖父母所得總額核計。申請人為學生之父或母,且有再婚情形者,以申請人及其配偶核計最近一年度綜合所得總額。
    問10 限定申請人及其配偶所得不得超過114萬元是否太嚴苛?
    依行政院主計處「台灣地區家庭收支調查」資料,96年度平均每戶農家所得總額為93萬7,053元,本獎助學金以申請人及其配偶所得總額未超過114萬元為所得資格條件,與其他獎助學金以家庭所得計算比較,已屬較為寬鬆之規定。
    問11 為何要將獎助學金年齡限制為超過25歲不得申請?
    1. 農漁民子女就學獎助學金創設目的係政府為照顧農漁民,使其不致因經濟不利因素造成子女喪失就讀國內高中職或大專校院之機會,非為獎助有工作能力之成人進修。
    2. 一般大學畢業年齡為22歲,惟部分申請人之子女已中壯年甚至是老年(曾有年齡超過70歲仍就讀大學日間部申領本獎助學金之案例),顯與本獎助學金設置宗旨不符。
    3. 為落實本獎助學金設置宗旨及減少執行困擾,農委會爰參考社會救助法第5條之3之規定,並邀集教育部、縣政府及農(漁)會研商,乃明定申請人之子女年齡超過25歲者,不納入獎助範圍;並特別考慮學士學位修業年限規定,依大學規定之學士學位修業年限逾4年者,以25歲加計所逾年限為其獎助年齡上限,即如醫學系修業年限為7年者,可再加計3年,獎助年齡上限可達28歲。
    問12 祖父母為農會正會員或農保被保險人,該祖父母可否申請本獎助學金?
    1. 祖父母須符合申請人資格之規定及學生之父母最近一年所得總額未超過114萬元(但學生之父母均已死亡、失蹤者,以祖父母所得總額核計)。
    2. 與孫子女同一戶籍連續6個月以上(以申請日往前推算)並共營生活之事實。須檢附申請人於申請前2星期內之戶籍謄本及學生父母之國民身分證正反面影本或戶口名簿影本各1份。
    問13 同一戶內有無申請名額之限制?
    本獎助學金之目的係為幫助經濟弱勢之農漁民,使其子女有繼續就讀國內高中職或大專校院之機會,故並無名額限制。
    問14 農漁民子女成績優良,於就讀學校獲得其他獎學金者,可否申請本獎助學金?
    農漁民子女因學業成績優良獲得其他獎學金,若其「非屬政府發給」之學雜費減免優待、教育或其他補助者,仍可依本獎助學金申請作業要點規定申請。
    問15 為鼓勵農漁民進修,農漁民本身或配偶就讀夜間進修部是否也可申請獎助學金?
    1. 農漁民子女就學獎助學金係為協助經濟弱勢之農漁民,避免其子女喪失繼續升學就讀國內高中職或大專校院之機會,非為獎助有工作能力之成人進修,農民本身或其配偶不適用本獎助學金之規定。
    2. 有關農漁民終身學習之推廣教育,農委會向極重視,每年均透過農業改良場、地方政府、農(漁)會等單位辦理講習訓練,以提升農業人力素質。



自94.02.15:314620
首長信箱*消費者申訴信箱*政治獻金法第七條查詢網*廉政資訊專區*性別平等*常見問答集*交流園地*會內資訊